Информация для родителей

Уважаемые родители. Хочу еще раз ответить на вопросы, которые возникают у родителей по проблеме обучения чтению английских слов (на род.собрании говорила об этом).

"Обучение чтению на начальном этапе в данном учебнике происходит не по традиционному принципу буква - звук - слог – слово, а глобальным методом, когда слово воспринимается и запоминается целиком. Принцип обучения глобальному чтению основывается на том, что у детей младшего возраста (примерно до 10 лет) лучше развито правое полушарие головного мозга, связанное с образным мышлением. Это позволяет им воспринимать (зрительно и на слух) написанные целиком слова, словосочетания, короткие предложения, как бы «фотографировать» их. В результате полученной и обработанной мозгом информации, выводится технология чтения любых слов и текстов. Как показывает практика, этот способ является очень эффективным на начальном этапе. Он уже давно и успешно используется за рубежом и приобретает все большую популярность в России, в том числе, и при обучении чтению на родном языке. Процедура обучения чтению этим методом подробно прописана в Книге для учителя.
"Авторская концепция учебника Starlight предполагает современный подход к обучению чтению, whole-word reading (глобальное чтение). Упражнения на чтение даются намеренно с первых уроков, даже когда учащиеся еще не научились читать. Сначала они слушают диск, учителя, повторяют хором и индивидуально. А затем узнают эти слова далее визуально и могут прочитать их самостоятельно." (взято с сайта "Просвещения" из раздела вопросы-ответы)


Слова, которые были даны детям для проверки, мы изучали следующим образом на уроках:
1. Чтение ( я произношу, дети повторяют после меня)
2. Письмо ( в папке, где изучали алфавит)
3. Составление из букв на доске и чтение.
4. Нахождение слов в строчке совместно на доске и чтение (похожее задание №3 на с.21, только там таблица).

Таким образом за 6 недель дети должны были запомнить (сфотографировать) наиболее часто используемые 14 слов.  Конечно, мы разбираем на уроках способы чтения гласных букв в открытом и закрытом слоге, читаем эти слова в учебнике, но чтение этих слов на контроль не берется.

Пожалуйста, помогите детям начать работу с блогом. В нем очень много полезной информации к нашим урокам. Очень надеюсь на сотрудничество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий